Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 2652
Новости

"Хитрый, умный, плотоядный". Бывший начальник полковника Захарченко дал ему характеристику в суде

Бывший замначальника антикоррупционного главка МВД России генерал Феликс Васильков дал в суде положительную характеристику своему экс-подчиненному - полковнику Дмитрию Захарченко, обвиняемому в получении крупных взяток. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Хитрый, умный, плотоядный. (...) Было понятно, что он быстро обучаемый товарищ», - охарактеризовал офицера Васильков.

Он отметил, что Захарченко «был на хорошем счету, достаточно грамотным и профессиональным сотрудником».

По словам Василькова, о получении взяток полковником ему известно только из прессы и от следователей, которые его допрашивали.

«Со мной встретился Лаушкин, который рассказал мне, что у предприятий его друга - Дусса, в частности «Ла Маре«, неприятности из-за 38-го отдела, [был начальником Захарченко в 2013-2014 годах и который занимался рыбохозяйственным комплексом] и попросил разобраться», - рассказал Васильков.

«Я, конечно, был удивлен тем, что сотрудники управления «упали« до уровня проверок ресторанного бизнеса. (...) После этого Захарченко мне доложил о работе на этом направлении. Из его доклада следовало, что он практически изобличил в преступной деятельности Дусса - по-моему, в контрабанде, речь шла о «санкционке", - пояснил Васильков.

«Лаушкин ни слова не сказал, что Захарченко вымогает у него какие-то деньги». «Если бы я об этом знал, я бы принял меры. Я думаю, что он [Захарченко] практически окружил это предприятие, Дусс это понял - и побежал с деньгами сдаваться», - сказал свидетель.

Генерал сообщил, что Захарченко был назначен на должность руководителя «рыбного отдела» «по команде» бывшего начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова. «Выбор Сугробова, как я понимаю, был обусловлен не тем, что он был специалистом в рыбной области, а тем, что он был достаточно профессиональным. (...) Когда я спросил, почему так, Сугробов сказал, что так надо», - заключил он.

Захарченко инкриминируется получение двух особо крупных взяток (часть 6 статьи 290 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (часть 3 статьи 294 УК РФ).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari