Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 7687
Новости

Росгвардия закупает продовольствие у связанной с Медведевым компании вдвое дороже рынка - ФБК

Росгвардия начала закупать продукты по завышенным в два-три раза ценам по сравнению с прошлым годом. Это произошло после указа премьер-министра Дмитрия Медведева, который сделал крымскую фирму «Мясокомбинат «Дружба народов» эксклюзивным поставщиком ведомства, говорится в новом расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

По данным с сайта госзакупок, в прошлом году капуста белокочанная стоила 14 рублей 96 копеек за килограмм, а сейчас - 46 рублей 78 копеек. Лук репчатый раньше стоил 16 рублей за килограмм, в этом году он «подорожал» до 37 рублей. Сок яблочный закупали по 40 рублей за литр, после указа Медведева — по 87 рублей.

Всего сумма этих контрактов составила 2,4 млрд рублей. При этом качество продуктов испортилось: в ноябре 2017 года было поставлено 50  тыс. кг замороженных мясных блоков из жилованной говядины с массовой долей соединительной и жировой тканей не более 6%, срок годности составлял 10 месяцев. По новому контракту, который был заключен через месяц, было поставлено 57  тыс. кг замороженных мясных блоков, массовая доля соединительной и жировой тканей уже не более 14%, срок годности товара - 8 месяцев. При этом раньше Московский центр материально-технического обеспечения закупал мясо за 311,78 руб/кг, а через месяц у «Дружбы народов» — за 436 руб/кг, то есть цена мяса выросла почти на 40%.

Как отметил основатель ФБК Алексей Навальный, в «Пятерочке» цена той же капусты составляет - 14 рублей, лука - 26 рублей, яблочного сока - 76 рублей.

До февраля 2017 года «Дружба народов» была частью агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт», принадлежавшего украинскому олигарху Юрию Косюку. В интервью «ЛигаБизнесИнформ» он заявлял, что мясокомбинат у него отобрали. Его секретарь заявлял, что это было сделано «структурами, близким к руководству Российской Федерации».

В числе собственников мясокомбината, по данным «СПАРК-Интерфакс», числится Борис Кантемиров — бывший офицер внутренних войск, начальник Центрального архива внутренних войск МВД (сейчас Росгвардии). Последние годы он работал генеральным директором в структурах петербургского бизнесмена Бориса Ванинского, который владеет группой компаний «Родкрофт». У Ванинского был куплен дворец Кушелева-Безбородко в Петербурге, в котором располагаются квартиры, записанные на «благотворительный» фонд «Дар». Ванинский, также как Путин и Медведев, является выпускником юридического факультета Санкт-Петербургского университета.

Кантемиров, в свою очередь, является гендиректором ООО «Ресурс Сервис». Она владеет участком, вплотную прилегающим к одной из неофициальных резиденций Медведева на Рублевке в Маслово, упомянутой в расследовании «Он вам не Димон». Согласно отчету Счетной палаты, этот участок кантемировская фирма выкупила незаконно, за 15% от его кадастровой стоимости.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari