Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 431
Новости

"Главным медведем на рынке еще вчера был ЦБ". Эксперт рассказал о причинах падения и перспективах рубля

Центробанк до конца сентября прекратит закупку иностранной валюты для Минфина. «Решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков», — сообщил регулятор. Это решение ЦБ немного укрепило национальную валюту, курс которой в четверг приближался к 80 рублям за евро.

О том, остановят ли эти действия регулятора падение рубля, а также о том, что послужило причиной очередной просадки его курса, The Insider рассказал директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

В последнее время шла игра на понижение рубля. Санкции и все остальное - это просто хайп. Реальны причины падения национальной валюты - в том, что ЦБ покупал для Минфина валюту и был главным медведем на рынке. Например, накануне рубль падал даже на растущей нефти.

Теперь покупок валюты временно не будет, и мы ждем небольшого укрепления рубля. В ближайшее время - не сильного, в пределах 66-68 рублей за доллар США. Кроме этого, национальная валюта укрепится благодаря тому, что уже в понедельник в России стартуют налоговые выплаты за август - НДПИ, НДС, акцизы и другие. На понедельник мы оцениваем эти выплаты в 800 миллиардов рублей, это довольно большая сумма.

Временный отказ властей от закупок валюты должен удержать падение курса рубля. Если не брать какие-то совсем жесткие моменты типа эскалации военного конфликта в Донбассе, и если с нефтью будет все в порядке, то в скором времени национальная валюта может укрепиться и до 65 рублей за доллар.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari