Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 84
Новости

Польским следователям разрешили осмотреть обломки самолета Леха Качиньского

Россия удовлетворила ходатайство Польши об осмотре обломков самолета Ту-154, в котором президент Лет Качиньский разбился под Смоленском в 2010 году. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

«От компетентных органов Польши поступил запрос о проведении процессуальных действий на территории РФ. Следственным комитетом запрос удовлетворен, и с 3 по 7 сентября 2018 года запланировано производство в присутствии польских представителей дополнительного осмотра вещественных доказательств - агрегатов, подузлов и конструктивных элементов самолета Ту-154М, хранящихся в Смоленске», - сказала Петренко.

Напомним, Ту-154, на котором летел президент Польши Лех Качиньский, разбился в районе Смоленска 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, все они погибли. Качиньский направлялся на траурные мероприятия в Катынь, где захоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

В Варшаве считают, что причиной крушения самолета был взрыв на борту. Польша утверждает, что левое крыло самолета было разрушено взрывом изнутри. Приводятся мнения, что источников взрыва было несколько, а оказавшееся на пути самолета дерево не было причиной первичного разрушения фюзеляжа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari