Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1158
Новости

По запросу США на Кипре заморозили счета Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга

Банковские счета Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга на Кипре были заморожены после того, как минувшей весной российские олигархи попали в санкционный список США. Об этом сообщает РБК со ссылкой доклад Минфина США.

В документе отмечается, что США поставила в приоритет работу с юрисдикциями, через которые проходят «большие объемы российских финансовых потоков», включая Великобританию, Латвию и Кипр. На Кипре, который «остается юрисдикцией, вызывающей беспокойство с точки зрения отмывания российских денег», были заморожены банковские счета Дерипаски и Вексельберга. Уточняется, что это произошло после 6 апреля 2018 года, когда Минфин США внес олигархов и их компании в санкционный список.

Как отмечает РБК, у Дерипаски есть кипрское гражданство, а Вексельберг через структуры «Реновы» владеет почти 10% банка Bank of Cyprus.

В докладе Минфина США отмечается, что санкции против Дерипаски и Вексельберга нанесли им «существенный финансовый урон».

В частности, состояние Вексельберга сократилось почти на $3 млрд, с оценочных $16,4 млрд по состоянию на 5 апреля до $13,5 млрд на 26 июля 2018 года. В результате санкций группа «Ренова» Вексельберга была вынуждена сократить свои доли в швейцарском концерне Sulzer и итальянской Octo Telematics, отмечает Минфин. Кроме того, американская инвесткомпания Columbus Nova, «которая управляет активами Вексельберга и называла «Ренову» своим крупнейшим клиентом», была вынуждена существенно ограничить свои операции, говорится в докладе.

Напомним, ранее из поданного в Конгресс США доклада Минфина стало известно, что администрация Дональда Трампа заблокировала российские активы на «сотни миллионов долларов» в результате финансовых санкций. В документе утверждается, что из-за «мощных» финансовых санкций США злонамеренным российским игрокам стало значительно сложнее «привлекать, перемещать и скрывать происхождение незаконных денежных средств». Эффект от ограничительных мер «значительно превосходит объемы замороженных средств», указывает Минфин.

По оценкам ведомства, «в осуществлении зловредных действий Россия опирается на крайне изощренный аппарат, состоящий из государственных и негосударственных агентов и посредников, десятилетия опыта операций по осуществлению влияния по всему миру и стратегическое руководство президента Владимира Путина».

Публичный доклад Минфина США состоит из 17 страниц, посвященных различным санкционным программам, которые имеют отношение к России. У документа есть секретное приложение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari