Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 221
Новости

Трамп: США снимут санкции с России, если Москва сделает "что-то в нашу пользу"

Президент США Дональд Трамп назвал условия, при которых может снять санкции с России. По его словам, это может произойти, если Москва будет сотрудничать с Вашингтоном по таким вопросам, как Сирия и Украина.

«Я это рассмотрю, если они сделают что-либо в нашу пользу. Но без этого я это рассматривать не собираюсь», — заявил Трамп в интервью Reuters. Он также повторил, что, несмотря на теплую встречу с российским президентом Владимиром Путиным, по отношению к России он ведет себя жестче, чем любой другой президент США.

Первые санкции в отношении России США ввели в 2014 году после аннексии Крыма. Сейчас в американский Конгресс внесены новые законопроекты об ограничениях из-за предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы в США в 2016 году. В частности, предлагается ограничить операции с новым российским госдолгом, а также запретить использовать доллар для нескольких государственных банков.

Также США планируют ввести в отношении России санкции из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Эти ограничения могут затронуть экспорт в Россию продукции двойного назначения, а в дальнейшем — почти весь экспорт и импорт из страны.

В середине августа The Wall Street Journal писала, что Белый дом заканчивает работу над новым пакетом санкций в отношении трубопровода «Северный поток-2». Под них подпадут компании, которые занимаются укладкой труб для газопровода, а также финансируют работы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari