Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 511
Новости

Россия отказалась от строительства собственных вертолетоносцев

Россия не будет строить для своего военно-морского флота вертолетоносцы, как планировала ранее. Об этом глава Минпромторга Денис Мантуров заявил в интервью агентству «Интерфакс».

«Вопросы, связанные со строительством авианосца для ВМФ России, в настоящее время находятся в стадии обсуждения, а по вопросу строительства вертолетоносца могу точно сказать, что вертолетоносцев в чистом понимании этого слова строить не будут», — отметил министр. Авианесущие корабли должны быть оснащены также вертолетным крылом, а на десантных кораблях должны присутствовать вертолеты как средства высадки.

После того, как Франция разорвала контракт с Россией на поставку «Мистралей», Минобороны объявляло о том, что уже в 2022 году российская армия сможет принять на вооружение первый отечественный вертолетоносец.

В январе этого года правительство приняло Государственную программу вооружения на 2018–2027 годы стоимостью в более чем 19 трлн руб. В ней было заложено строительство двух вертолетоносцев, оснащенных новейшими морскими вертолетами Ка-52К «Катран». В конце июня заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук заявил о том, что проектирование и строительство вертолетоносцев начнется в России после 2020 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari