Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.23
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Крупнейшим российским банкам предложат учредить новое рейтинговое агентство

Крупнейшие российские банки могут выступить учредителями нового национального рейтингового агентства, по замыслу авторов идеи, оно должно стать лидером внутреннего рынка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в банковских кругах.

«Банкам (и частным, и государственным - прим.) будет предложено стать акционерами рейтингового агентства, которое будет создаваться с нуля. Поскольку по закону банкам можно владеть в рейтинговом агентстве не более 20%, то речь пойдет о том, что банков должно быть не менее пяти», - рассказал источник.

По информации другого источника, к проекту подключены только госбанки. ЦБ РФ не будет входить в капитал новой структуры, потому что это создает конфликт интересов.

В пятницу должно состояться совещание в ЦБ РФ по вопросу о рейтинговых агентствах. Отмечается, что в создании рейтингового агентства примет участие вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова, много лет проработавшая в Standard & Poor's.

Как напоминает информагентство, российские власти стали проявлять повышенный интерес к теме рейтингов с весны 2014 года. Тогда действия международных агентств, ухудшавших рейтинги РФ на фоне резкого обострения взаимоотношений с западными странами, вызывали резкую критику чиновников и подтолкнули их к разработке законодательного регулирования этой сферы деятельности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari