Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 391
Новости

В Подмосковье будут штрафовать за нежелание бороться с борщевиком

Мособлдума приняла законопроект об обязательной борьбе с борщевиком в Подмосковье, который вводит штрафы до миллиона рублей для собственников земельных участков, не проводящих необходимых работ. Об этом сообщается на сайте подмосковного парламента.

Депутаты внесли изменения в два областных закона: «О благоустройстве в Московской области» и «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

Для юридических лиц штраф составит от 150 тысяч до 1 миллиона рублей, для физических лиц — от 2 до 5 тысяч рублей. За рассмотрение административных дел будут отвечать комиссии муниципальных образований области.

Как заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, общая площадь пораженных борщевиком в регионе земель превышает 32 тысячи гектаров.

Отметим, на борьбу с борщевиком в Московской области в 2018 году уже было выделено 300 млн рублей.

Напомним, борщевик Сосновского начали высаживать в различных регионах России, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в качестве источника сырья для производства силоса в конце 1940-х годов. Впоследствии выяснилось, что растение легко дичает и проникает в местные естественные экосистемы и практически полностью разрушает их.

Сок растения при попадании на кожу может вызвать тяжелый химический ожог, а при попадании в глаза привести к слепоте.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari