Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 21
Новости

В РФ планируют создать летательный аппарат, способный преодолевать систему ПРО США

В России ведется опытно-конструкторская работа «4202» по разработке гиперзвукового летательного аппарата, который может сделать бессмысленной систему глобальной ПРО США. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Если у России появится летательный аппарат, который уже получил известность как «объект 4202», способный на гиперзвуковой скорости совершать маневры по тангажу (вертикальная плоскость) и рысканию (горизонтальная плоскость), наша страна получит возможность решить задачу гарантированного преодоления любой перспективной системы ПРО», - подчеркнул собеседник агентства.

По его оценке, перспективный российский гиперзвуковой летательный аппарат позволит нивелировать боевой потенциал глобальной противоракетной обороны США и, по сути, сделает ее бессмысленной.

Ранее СМИ сообщали, что за последние 10 лет могло быть выполнено до шести пусков «объекта 4202» с помощью межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-18Б (УР-100Н УТТХ) с космодрома Байконур и позиционного района Домбаровского ракетного соединения. Последний по времени из них - в феврале текущего года. Официально о нем ничего не сообщалось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari