Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.56
Поддержите нас English
  • 63
Новости

Терпящих бедствие в горах Алтая туристов эвакуировали

Спасатели эвакуировали четверых туристов с вершины горы Ак-Кем в Республике Алтай, которые с воскресенья ждали помощи в условиях мороза и сильного ветра. Об этом сообщили в пресс-центре главного управления МЧС по региону.

«Туристы эвакуированы с горы на борт вертолета. В настоящее время он в пути. Ориентировочно вертолет прибудет в аэропорт Горно-Алтайска в 20:15 местного времени», - сказали в пресс-центре.

Уточняется, что о состоянии туристов пока сложно говорить, на месте будет дана оценка их самочувствия. В аэропорту Горно-Алтайска вертолет с туристами и спасателями будет ожидать несколько машин скорой помощи.

Напомним, в воскресенье 12 августа сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай, где туристическая группа из четырех человек не могла спуститься с вершины Ак-Кем высотой 4,1 тыс. метров.

Сильный ветер унес палатку и снаряжение. Туристы соорудили временное укрытие, им удалось связаться со спасателями по спутниковому телефону. Спасатели не могли экстренно помочь туристам из-за сильного ветра и дождя со снегом. Даже при благоприятной погоде пеший путь до группы занимал около трех суток.

Вертолет для спасательной операции был передислоцирован из Красноярска максимально близко к месту происшествия, чтобы начать эвакуацию при улучшении погоды.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari