Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 241
Новости

Туристы оказались заблокированы в горах Алтая. Спасатели не могут помочь из-за непогоды

Четверо туристов из Кемерово терпят бедствие на горной вершине Ак-Кем на Алтае, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Им удалось связаться со спасателями по спутниковому телефону и рассказали, что на месте их стоянки резко ухудшилась погода. Палатку вместе с вещами и снаряжением унесло ветром. Они замерзают и не могут спуститься.

В МЧС заявили, что не могут экстренно помочь туристам из-за сильного ветра и дождя со снегом. В сообщении отмечается, что даже при благоприятной погоде пеший путь до группы займет у спасателей около трех суток.

В Сибирском региональном центре добавили, что вертолет для спасательной операции сегодня передислоцируют из Красноярска максимально близко к месту происшествия, чтобы при улучшении погода начать эвакуацию. Однако вылет может быть запланирован не ранее утра 13 августа.

По информации МЧС, туристам удалось соорудить укрытие от непогоды. У них есть запас продуктов и газа, при помощи которого они топят лед.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari