Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 7436
Новости

Суд отменил решение о признании экстремистской картины Васи Ложкина

Новосибирский областной суд отменил решение о признании экстремистской картины художника Алексея Куделина, более известного под псевдонимом Вася Ложкин, «Великая прекрасная Россия». Об этом в сообщил председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов.

Дело направили в суд первой инстанции на повторное рассмотрение.

https://twitter.com/MikhailFedotov/status/1029298225755369472

В феврале Куделин рассказал The Insider, что узнал из СМИ об обращении СПЧ в защиту его картины «Прекрасная великая Россия».  "Никто и никогда ко мне не обращался по поводу моих картин. Эта вся движуха мимо меня идет. О том, что картину признали экстремистской, я тоже узнал, когда мне кто-то позвонил из газеты с вопросом «а вы знаете, что что-то там происходит», — рассказал художник.

Ранее СПЧ попросил пересмотреть решение  суда о признании картины «Прекрасная великая Россия» экстремистской. «Судом не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия», — говорилось в обращении СПЧ.

Куделин  также выразил уверенность, что в истории с уголовным преследованием оппозиционной активистки Виктории Лобовой во Владимирской области его картина стала лишь поводом. «Мы же с вами не дети, мы же понимаем, что не за перепост во „Вконтакте“ эту девушку прессуют, а из-за того, что она активистка — то она Путина в костюме Гитлера запостит, то еще что-нибудь, то с пикетом выйдет, а моя картина — просто повод. Это не то чтобы девочка-одуванчик сказала: „Ой, картиночка, сейчас я ее перепощу“, — а тут раз, злые менты ворвались и ее посадили в тюрьму. Мы же все понимаем прекрасно», — сказал Куделин.

В январе управление Следственного комитета  по Владимирской области завело в отношении Виктории Лобовой уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды за перепост картины  «Великая прекрасная Россия».

Картина Ложкина была признана экстремистской 29 января 2016 года Октябрьским районным судом Новосибирска вместе с тремя другими изображениями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari