Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 119
Новости

Экс-президента Армении Кочаряна освободили из-под стражи

Апелляционный суд Еревана освободил экс-президента Армении Роберта Кочаряна под подписку о невыезде, сообщает Armenpress со ссылкой на адвоката Кочаряна Рубена Саакяна.

По его словам, экс-президент пользуется конституционной неприкосновенностью и не может подвергаться уголовному преследованию.

Кочарян, занимавший пост президента Армении с марта 1998 по апрель 2008 года, был арестован в конце июля. В рамках дела о событиях 1 -2 марта 2008 года ему предъявили обвинение в свержении конституционного строя.

В 2008 году армянская оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном, проигравшим выборы президента в феврале того же года, проводила митинги, выступая против результатов голосования и допущенных в ходе выборов нарушений. Акции протеста 1–2 марта 2008 года вылились в столкновения митингующих с силовиками. В результате стычек погибли десять человек (в том числе двое полицейских), свыше 200 были ранены.

Подробнее о происходящем в Армении после революции читайте в материале "100 дней Никола. После революции в Армении люстрации уже начались, а экономические реформы — нет"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari