Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 99
Новости

В поджоге древнейшей церкви в Карелии заподозрили подростка-сатаниста

Школьника заподозрили в поджоге деревянной Успенской церкви 18 века в Кондопоге (Карелия). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Подозревается школьник 15 лет. Он причисляет себя к сатанистам. Якобы церковь ему просто не понравилась», - сказал собеседник агентства.

Начальник регионального МЧС Сергей Шугаев сообщил агентству, что церковь начала гореть снаружи.

«Огонь начал распространяться с северной стороны храма, поэтому церковный сторож не сразу заметил пожар», - сказал он.

По словам архитектора-реставратора, кандидата члена экспертного совета «Росохранкультуры» Татьяны Вахрамеевой, на восстановление Успенской церкви потребуется до 80 млн рублей.

«Наверняка сказать сложно, но, если предположить, что восстановление пройдет с обустройством интерьера, со всеми техническими, инженерными системами, это может быть до 80 млн рублей. Сейчас необходимо разобрать то, что осталось - под контролем специалистов. Те сохранившиеся элементы, которые могут быть использованы при восстановлении, в том числе, в качестве образцов, нельзя просто выбросить - их нужно разобрать и внимательно осмотреть», - сказала Вахрамеева.

Пожар в Успенской церкви в Кондопоге произошел утром 10 августа. Огонь тушили более двух часов, но деревянное строение сгорело полностью.

Успенская церковь - памятник заонежской деревянной архитектуры, была построена в 1774 году. Храм высотой в 42 метра был расположен на берегу Кондопожской губы Онежского озера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari