Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 206
Новости

Пять стран, включая РФ, согласовали позиции по статусу Каспия

Саммит «каспийской пятерки» в казахстанском Актау закончился подписанием конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Документ согласовал позиции России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия. Подписание конвенции продолжалось 22 года из-за кардинальных разногласий между прибрежными странами.

Конвенция вступает в силу с момента ее ратификации всем участниками и депонирования всех пяти ратификационных грамот. Документ носит бессрочный характер.

Конвенция предполагает создание национальных секторов для каждой страны, также в документе говорится о «неприсутствие на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам». Отмечается, что документ проработан и согласован с четырьмя другими каспийскими странами — Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном.

О том, почему конвенцию не могут принять уже более 30 лет и в чем состоят основные правовые трудности, The Insider объяснил эксперт Центра морского права Василий Гуцуляк.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari