Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 12
Новости

Коммунисты собрали подписи за референдум о памятнике Дзержинскому на Лубянке

КПРФ объявила, что собрала более 150 тыс. подписей в поддержку проведения референдума о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку, сообщает «Интерфакс». «На сегодняшний день мы собрали более 150 тыс. подписей, к их сбору подключились в Москве свыше 90 общественных организаций», - заявил агентству зампред ЦК компартии, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Он напомнил, что для проведения референдума необходимо было собрать 146 тыс. подписей, что составляет 2% от числа столичных избирателей.

26 июля - последний день, когда можно согласно закону внести в Московскую городскую избирательную комиссию соответствующие документы, в том числе собранные подписи.

Изначально коммунисты предлагали провести общегородской референдум (официального или народного) по трем вопросам: реформе здравоохранения, образования и восстановлению памятника. Однако 24 июня Мосгордума постановила, что лишь инициатива о проведении референдума по поводу возвращения памятника Дзержинскому на историческое место соответствует законодательству. Остальные два вопроса было решено на референдум не выносить.

По оценке председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, расходы его проведение референдума о возвращении Дзержинского на Лубянку могут составить до 450 млн. рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari