Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 54
Новости

Александру Расторгуеву посмертно присуждена премия "Лавровая ветвь"

Жюри премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь» посмертно присудило награду за вклад в кинолетопись режиссеру Александру Расторгуеву, убитому в Центральноафриканской Республике, сообщает «Дождь».

Это решение совет премии принял единогласно. Лауреата премии в этой номинации совет должен был назвать «в эти дни», говорится в заявлении документалистов. Церемония награждения состоится 12 декабря в день закрытия фестиваля документального кино «Артдокфест».

«Александр был не только членом большого жюри, но и неоднократным лауреатом премии — 2001 году его фильм „Мамочки“ был признан Лучшим полнометражным неигровым телевизионным фильмом, а в 2005 фильм „Дикий, дикий пляж. Жар нежных“ был удостоен премии в номинации „Лучший неигровой арт-фильм“», — говорится в сообщении совета премии.

Накануне стало известно, что Расторгуев попал в съемочную группу за сутки до отлета вместо другого человека. Об этом рассказала его коллега, культурный обозреватель ГТРК «Дон-ТР» Любовь Суркова.

«У Александра, насколько я понимаю, был какой-то перерыв между своими съемками, а так как он был человеком профессиональным и с репутацией того, кто не боится таких ситуаций, его пригласили в этот проект», — рассказала Суркова.

По словам других коллег Расторгуева, он за сутки собрался в поездку и в день трагедии выходил на связь. «30 июля он последний раз выходил на связь со своим многолетним соавтором Сусанной Баранжиевой, а вечером уже на связь не вышел. Насколько я знаю, тело Александра должны доставить в Москву 3 августа, его родители отправляются туда, после чего уже будет решаться, где состоятся похороны», — добавила Суркова.

В ЦАР погибли российский журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, они снимали фильм о частных военных компаниях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari