Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 2496
Новости

Гибель Джемаля, Расторгуева и Радченко в ЦАР. Снимали про ЧВК Вагнера, убиты из засады, в стране беспорядки

В Центральноафриканской республике погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, которые снимали там документальный проект о работе ЧВК Вагнера.

По словам источников, россияне были остановлены на блокпосту. Источник «Медиазоны» рассказал, что группу убили, когда они ехали на встречу с местным фиксером. Как сообщил источник The Bell, журналисты вылетели в ЦАР в пятницу утром снимать совместный с Центром управления расследованиями Михаила Ходорковского фильм.

Французские журналисты, находящиеся на месте событий, прислали «Новой газете» фотографию тел погибших. В редакции опознали в одном из них  Орхана Джемаля.

Журналист Орхан Джемаль

Позже стало известно, что водитель, который вез Джемаля, Расторгуева и Радченко, выжил. Агентство Reuters выяснило, что он сообщил, что автомобиль обстреляли из засады. По словам водителя, убийство произошло около 10 вечера по местному времени.

«Как рассказал водитель, они находились в 23 км от Сибю, когда вооруженные люди вышли из кустов и открыли огонь по автомобилю. Журналисты погибли сразу», — цитирует агентство мэра центральноафриканского города Сибю Анри Дэпеле.

Представитель властей центральноафриканского города Сибю Марселен Йойо заявил Associated Press, что в нападении на россиян участвовали «примерно десять человек в тюрбанах, говорившие только по-арабски».

По словам Йойо, россияне были убиты на месте; водитель сбежал и рассказал властям о случившемся утром 31 июля. Чиновник добавил, что представители спецслужб говорили россиянам не отправляться в путь, «поскольку было уже темно».

Позже центральное радио ЦАР со ссылкой на высокопоставленные источники во правительстве страны сообщило, что россияне могли быть убиты боевиками повстанческого движения «Селека».

Бойцы террористической группировки «Селека», которые контролируют провинцию Сибю, где погибли россияне

Погибшие россияне пытались посетить базу на территории поместья Беренго, где предположительно могут находиться наемники ЧВК Вагнера.

По словам заместителя главного редактора ЦУР Анастасии Горшковой, в столицу ЦАР Банги журналисты приехали 28 июля. На следующий день они поехали на базу в Беренго. Однако туда журналистов не пустили, сказав, что для этого нужна аккредитация Минобороны ЦАР. Им заявили, что аккредитацию могут дать через пять дней.

30 июля журналисты должны были встретиться с фиксером из миссии ООН по имени Мартин. Он находился в населенном пункте Бомбари в 400 км от Банги. Водителя, который возил журналистов в ЦАР, рекомендовал Мартин. Этот же водитель возил по стране журналистов из Франции.

29 июля около отеля журналистов встретили двое полицейских, которые заявили, что использование съемочной аппаратуры незаконно. Они потребовали от них взятку в $100–120. Журналисты заплатили.

В понедельник съемочная группа должна была отправиться в Бомбари к Мартину с тем же водителем. Он заявил, что дорога может занять около полутора дней. С собой у участников группы было около €8,5 тыс. наличными и аппаратура, в том числе две дорогие камеры.

Дворец Беренго — резиденция экс-президента ЦАР Бокассы. Это место журналисты хотели проверить на наличие базы ЧВК "Вагнера"

Вечером 31 июля из местных СМИ стало известно, что в ЦАР вспыхнули беспорядки.

Их причиной стало убийство «российскими наемниками» местного жителя в центральноафриканском городе Дамара. Он находится примерно в середине пути от столицы ЦАР Банги до города Сибю, неподалеку от  которого были убиты  Джемаль, Расторгуев и Радченко.

После убийства местного жителя в Дамаре  в городе начались беспорядки, в ходе которых погибли несколько человек, в том числе, по неподтвержденной информации, один россиянин.

Местные жители потребовали, чтобы россияне покинули город, туда прибыл министр внутренних дел страны.

Население окрестностей Дамары, где вспыхнули беспорядки после убийства местного жителя «российскими наемниками»

Орхан Джемаль — российский журналист. В 2003 году был признан лучшим журналистом мира в жанре «Travel». Автор книги «Хроники пятидневной войны» о войне в Южной Осетии 2008 года. Во время этой войны Джемаль сопровождал батальон «Восток». В 2011 году  Джемаль был серьезно ранен в ногу в Ливии во время битвы за Триполи.

Александр Расторгуев — режиссер-документалист. Вместе с ведущим НТВ Алексеем Пивоваровым и документалистом Павлом Костомаровым в 2012 году создал интернет-проект «Срок». В 2012 году был номинирован на приз «Свободный дух» Варшавского международного кинофестиваля за фильм  «Я тебя не люблю». В марте 2014 года подписал письмо «КиноСоюза» в поддержку Украины.

Кирилл Радченко — фотограф и оператор. Родился и жил в Москве. Работал оператором в разных проектах. В 2015–2016 годах был ассистентом режиссера на съемках веб-сериала «Район тьмы». Делал видео и фотографии из Сирии для абхазского информагентства ANNA-News, специализирующегося на военных конфликтах.

ЧВК Вагнера (или группа Вагнера) — частная военная компания, которая действовала на территории Украины, а затем в Сирии. В июне 2017 года ЧВК Вагнера была включена в санкционный список США. ЧВК Вагнера связывают с совладельцем группы компаний «Конкорд» Евгением Пригожиным, известным как «повар Путина». В ноябре 2017 года Пригожин отверг связь с  ЧВК Вагнера. До этого стало известно, что гендиректором управляющей компании ресторанного холдинга Пригожина ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» стал Дмитрий Уткин — полный тезка предполагаемого командира ЧВК Вагнера. Источник в окружении Пригожина подтвердил, что новый гендиректор компании — командир ЧВК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari