Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 125
Новости

СК возбудил уголовное дело в связи с убийством Джемаля, Расторгуева и Радченко

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с гибелью журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко в Центральной Африке.

Дело возбуждено по статье «убийство» (105 УК РФ).

О гибели Джемаля, Радченко и Расторгуева стало известно 31 июля вечером. Они снимали в ЦАР документальный проект о работе ЧВК «Вагнер».  Источник в «Центре управления расследованиями» сообщил ранее, что россияне были остановлены на блокпосту. Источник «Медиазоны» рассказал, что группу убили, когда они ехали на встречу с местным фиксером. Позднее выживший водитель дал показания. Он заявил, что на журналистов напали из засады.

Орхан Джемаль — известный российский журналист. В 2003 году был признан лучшим журналистом мира в жанре «Travel».  Автор книги «Хроники пятидневной войны» о войне в Южной Осетии 2008 года. Во время этой войны Джемаль сопровождал батальон «Восток». В 2011 году  Джемаль был серьезно ранен в ногу в Ливии во время битвы за Триполи.

Александр Расторгуев — известный режиссер-документалист. Вместе с ведущим НТВ Алексеем Пивоваровым и документалистом Павлом Костомаровым в 2012 году создал интернет-проект «Срок».

В 2012 году был номинирован на приз «Свободный дух» Варшавского международного кинофестиваля за фильм  «Я тебя не люблю»

В марте 2014 года подписал письмо КиноСоюза в поддержку Украины.

ЧВК Вагнера (или группа Вагнера) — частная военная компания, которая действовала на территории Украины, а затем в Сирии. В июне 2017 года ЧВК Вагнера была включена в санкционный список США. ЧВК Вагнера связывают с совладельцем группы компаний «Конкорд» Евгением Пригожиным, известным как «повар Путина». В ноябре 2017 года Пригожин отверг связь с  ЧВК Вагнера.  До этого стало известно, что гендиректором управляющей компании ресторанного холдинга Пригожина ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» стал Дмитрий Уткин — полный тезка предполагаемого командира ЧВК «Вагнера». Источник в окружении Пригожина подтвердил, что новый гендиректор компании — командир ЧВК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari