Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 2339
Новости

Членов Pussy Riot задержали сразу после того, как они отбыли наказание за акцию в финале ЧМ

Петр Верзилов, Ольга Курачева, Ольга Пахтусова и Ника Никульшина были задержаны полицией сразу после того, как отбыли наказание за акцию в финале чемпионата мира по футболу.

По словам Верзилова, их оставляют на ночь в ОВД «Лужники». Пахтусова написала, что активистов задерживают по статье о нарушении правил проведения публичных мероприятий.

15 июля четверо участников Pussy Riot выбежали на поле во время финального матча ЧМ между Францией и Хорватией. Они сделали это в рамках акции «Милиционер вступает в игру». Акция приурочена к 11-летию со смерти поэта Дмитрия Пригова и его циклу стихов, посвященных «Милицанеру».

Среди требований Pussy Riot — освобождение всех политзаключенных, отмена уголовного преследования за «лайки» в соцсетях, прекращение незаконных арестов на митингах, допущение политической конкуренции в стране.

16 июля Хамовнический суд Москвы приговорил Веронику Никульшину, Ольгу Курачеву, Ольгу Пахтусову и Петра Верзилова к 15 суткам ареста и запретил им посещать спортивные мероприятия на три года по обвинению в нарушении правил поведения зрителей. Им также назначили по 1,5 тыс. руб. штрафа за «незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari