Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.49
Поддержите нас English
  • 2650
Новости

Криминального авторитета Жестокова расстреляли на празднике в честь его досрочного освобождения - ВИДЕО

В Новокузнецке в баре «Джамбул» неизвестный расстрелял местного криминального авторитета Александра Жестокова, который в большой компании друзей отмечал в этом заведении свое недавнее освобожнение из колонии. Об этом сообщил местный портал VSE42.

Момент убийства запечатлела камера видеонаблюдения в баре, позже запись появилась в соцсетях и СМИ.

На записи видно, как в разгар веселья в баре неожиданно появляется человек в черной одежде и темных очках, который несколько раз стреляет в спину Жестокову на глазах у его гостей, после чего скрывается.

39-летний Жестоков скончался на месте от полученных ранений, киллер скрылся.

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «убийство», сообщается на сайте ведомства. Как отметили в СК, погибший в начале июля освободился из мест заключения, где отбывал наказание за вымогательство и мошенничество. Следствие рассматривает все версии произошедшего, в том числе криминальные связи убитого.

Отметим, Александр Жестоков был одним одним из лидеров организованной преступной группы «Запсибовские», которая образовалась в 2008 году. Ее участники вышли из состава ОПГ «Подгоровские» и создали в Новокузнецке собственную банду, которая совершала тяжкие и особо тяжкие преступления.

В 2013 году Жестокова задерживали в Москве силами спецназа. При обыске у него обнаружили поддельный паспорт Молдавии. Под конвоем его доставили в Кузбасс, где бандита обвиняли в организации преступного сообщества и участии в нем, трех вымогательствах и двух мошенничествах.

Однако следствие не смогло доказать все эпизоды дела, и Центральный районный суд Новокузнецка в 2017 году приговорил Жестокова к семи годам лишения свободы в колонии особого режима за два эпизода вымогательства. Жестокова выпустили досрочно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari