Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 364
Новости

Директор ФСИН призвал не спешить с реформированием службы после пыток в колониях

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко заявил, что не нужно спешить с реформированием службы и прежде необходимо изучить все предложения об этом. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Надо посмотреть, каким способом это осуществить, просто сказать, что это надо сделать так — может это и правильно», — сказал он. Корниенко отметил, что надо изучить эту проблему и потом принимать решение. Он также заявил о готовности участвовать в этом процессе.

Кроме того, глава ФСИН заявил, что данные о нарушениях в колониях России могут быть собраны в течение месяца. После этого будут проведены проверки.

Напомним, накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила реформировать ФСИН в связи с ситуацией с пытками в Ярославской колонии.

«Я потрясена тем случаем, который случился в Ярославской области. Я начала смотреть это видео и выключила, не смогла... Как понять этих людей, которые коллективно жестоко избивают человека? И ни один из них не остановился», — заявила спикер Совета Федерации.

По мнению Матвиенко, необходимо отделить функции контроля и охраны от функции перевоспитания и социализации, которыми должна заниматься гражданская служба. Она потребовала провести самое серьезное расследование и применить самое жестокое наказание к «этим нелюдям, которые при исполнении позволили себе грубейшее, жесточайшее нарушение прав человека».

Видеоролик с пытками в ярославской колонии был опубликован 20 июля. После этого были задержаны семеро работников колонии, возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari