Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 14858
Новости

В Совфеде заговорили об "аннексии Техаса" в ответ на нежелание США признать Крым российским

В Совфеде заявили, что позиция США и ЕС, которые не признают Крым частью России, может привести к нарушению общемирового территориального устройства. Об этом заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, передает РБК.

«Результатом аннексии Техаса США в 1845 году стали существенные территориальные уступки Мексики, в результате которых США были отданы Верхняя Калифорния и Новая Мексика, земли современных штатов Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта. Озвученная США политическая практика оспаривания присоединенных территорий открывает для многих стран запретный «ящик Пандоры», — считает Ковитиди.

По мнению сенатора, целью Госдепа США является преследование собственных корыстных интересов, противоречащих демократическим принципам в мире. «Навязываемый из-за океана пагубный политический вектор негативно сказывается на формировании мировой внешнеполитической повестки и способствует активному развитию мирового экономического, территориального и политического кризиса», — добавила она.

Напомним, 25 июля госсекретарь США Майк Помпео опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что Вашингтон никогда не признает аннексию Крыма Россией и продолжит добиваться восстановления территориальной целостности Украины.

«США не признают суверенитет Кремля над территорией, захваченной силой в нарушение международного права. Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом Соединенные Штаты отвергают попытку России захватить Крым и будут придерживаться этой политики до восстановления территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении Помпео.

Заявление Помпео было сделано перед его выступлением в комитете сената по международным делам, где ему предстоит рассказать о результатах встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки.

Ранее советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что следующая встреча Трампа и Путина может состояться в 2019 году.

«Президент полагает, что следующая встреча с президентом Путиным должна состояться после завершения охоты на ведьм, так что мы решили, что это произойдет в следующем году», — сказал Болтон, имея в виду завершение федерального расследования вмешательства России в американские выборы.

Адвокат Трампа Рудольф Джулиани заявил, что спецпрокурор США Роберт Мюллер планирует завершить расследование российского вмешательства до 1 сентября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari