Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 107
Новости

Акции Facebook обвалились на 24% после публикации квартального отчета. Цукерберг потерял $16,8 млрд

Акции социальной сети Facebook упали на 24% сразу после закрытия основных торгов в США. По подсчетам Bloomberg, основатель компании Марк Цукерберг лишился около $16,8 млрд.

Владельцы акций Facebook потеряли суммарно около $150 млрд. До появления квартального отчета акции компании находились на историческом максимуме. За этот год они выросли на 23%.

В отчете Facebook сказано, что выручка компании за квартал выросла на 42% и достигла $13,2 млрд. Аналитики ожидали, что этот показатель увеличится до $13,3 млрд. Это первый случай с 2015 года, когда результаты Facebook оказались хуже, чем предполагали эксперты.

Аудитория Facebook составила 1,47 млрд пользователей, которые пользовались соцсетью каждый день. В Европе количество таких пользователей сократилось на три миллиона, а в США и Канаде не изменилось.

В марте этого года The New York Times и The Observer сообщили, что Cambridge Analytica незаконно получила данные более 50 миллионов пользователей социальной сети Facebook, чтобы помочь предвыборному штабу Дональда Трампа в 2016 году. В Великобритании в отношении Cambridge Analytica ведется расследование.

Глава Facebook Марк Цукерберг в Конгрессе дал ответы на вопросы об утечке данных в его компании. Вопросы касались также роли соцсети в российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

Также Цукерберг извинился перед пользователями соцсети из Великобритании за утечку информации из их профилей. Для этого он выкупил рекламные полосы в нескольких изданиях и разместил там объявления с извинениями.

Великобритания оштрафовала Facebook на $600 тысяч. Это максимальный штраф, предусмотренный британским Законом о защите данных.

В декабре 2016 года The Insider опубликовал расследование Das Magazin о том, как технологии персонализированной рекламы в сети Facebook повлияли на итоги выборов в США и референдума о выходе Великобритании из ЕС. В центре расследования оказалась Cambridge Analytica и ее способы манипуляций массовым сознанием. Компания, как оказалось, имела тесные связи с Россией, что уже стало объектом расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера. Об этом и многом другом — в переведенном The Insider материале The New York Times.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari