Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1177
Новости

В Москве задержали белорусских активистов за баннер «ФСБ пытает, НТВ покрывает». Полицейские угрожали им изнасилованием

В ночь на 23 июля в Москве сотрудники полиции задержали двух активистов из Белоруссии и их четырех друзей. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на активистку анархистского движения в Беларуси Марину Косинерову.

Активисты гуляли с друзьями в районе станции метро «Тульская», когда рядом с ними остановилась полицейская машина. Из нее вышли люди в гражданской одежде. Они не показывали удостоверения. Со словами „Пакуйте их“ полицейские переписали данные и доставили задержанных в отдел по Даниловскому району.

Всех шестерых поместили в камеру и выводили по одному для допроса. Правоохранителей интересовало, не являются ли молодые люди участниками российских или белорусских анархистских движений, в частности движения «Народная самооборона». Также им задавали вопросы в связи с баннером «ФСБ пытает, НТВ покрывает», вывешенным неизвестными возле офиса НТВ в Останкино. Фотография с этим баннером была в группе «Чемпионат мира по пыткам».

Мужчина, находившийся в одной камере с молодыми людьми, рассказал «ОВД-Инфо» со слов задержанных, что полицейские намекали на уголовные дела и физическое насилие, пытались заставить молодых людей сдать отпечатки пальцев. Девушкам угрожали, что их вывезут в лес и изнасилуют, а затем заведут на них уголовные дела за занятие проституцией. Молодым людям из Белоруссии угрожали депортацией. Эту информацию подтвердила Марина Косинерова.

По ее словам, угрозы прекратились после того, как один из задержанных сказал, что утром в отделение приедут правозащитники. «П.здить их теперь нельзя», — сказал после этого один полицейский другому.

Задержанные отказались подписывать бумаги и сдавать отпечатки пальцев. В четыре утра без протокола их отпустили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari