Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 340
Новости

Генпрокуратура прекратила розыск восьми бизнесменов "списка Титова"

Генпрокуратура согласилась отменить объявление в розыск восьми бизнесменов из «списка Титова». Об этом сообщает РБК со ссылкой на уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова и одного из фигурантов списка, бывшего вице-президента «Роснефти» Анатолия Локтионова.

Титов обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой прекратить международный розыск и отменить заочный арест нескольких десятков предпринимателей, которые хотят вернуться в Россию. Путин поручил руководителям силовых ведомств проработать инициативу бизнес-омбудсмена до 23 июня.

В ответе за подписью заместителя генпрокурора Виктора Гриня говорится об отмене международного розыска и продолжении расследования без заключения под стражу нескольких бизнесменов. Среди них Локтионов, калужский предприниматель Леонид Кураев, экс-вице-губернатор Свердловской области Сергей Капчук, бывший владелец холдинга «Авиачартер» Михаил Шаманов и Дмитрий Паньков, гендиректор «Агро-Информ» Алексей Кузнецов, владелец СК «Славяне» Юрий Погиба и предприниматель Евгений Петров. По предъявленным им обвинениям «действующее законодательство не предусматривает применение ареста в случае добровольной их явки к следователю, препятствий для этого не имеется».

В 2015 году Локтионова обвинили в хищениях у акционера девелоперской компании DB Development Дмитрия Гаркуши, из-за которых тот потерпел ущерб на сумму более 100 млн руб. Локтионов называл дело заказным и указывал, что следователи, занимавшиеся этими делами, сами были осуждены в 2016 году.

24 мая МВД прекратило уголовное дело против Евгения Петрова, обвиняемого в хищении денежных средств ОАО «Амурметалл». В июне была фактическому владельцу ООО «Идеал Тур» Михаилу Шаманову и бизнесмену Леониду Кураеву изменили меру пресечения на не связанную с лишением свободы, говорится в ответе Титову от замминистра внутренних дел, начальника Следственного департамента МВД Александра Романова.

По словам Локтионова, 8 июня он получил письмо от прокуратуры Москвы о том, что он больше не находится в международном розыске. Локтионов вернется в Россию и попросит, чтобы дело было расследовано. «Может быть допрос проведен в МВД британском. Я на это на все согласился», — уточнил бывший вице-президент «Роснефти».

Капчук заявил, что встречался с Титовым и видел у него оригинал письма. «Интерпол уже давно снял меня с международного розыска — еще два года назад, из-за отсутствия состава преступления. Пока допросов никаких еще не было», - пояснил он.

7 февраля Титов раскрыл имена из списка предпринимателей, якобы желающих вернуться в Россию, который он передал президенту Владимиру Путину.  Первым в нем шел предприниматель из Пензы Алексей Шматко, который помогал Титову организовать встречу с бизнесменами в Лондоне.

После заявлений Титова о том, что бизнесмены попросились обратно в Россию, Шматко заявил The New Times: «Российские СМИ все переврали. Никто, ни один человек, на этой встрече не заявлял, что он хочет вернуться. Такого вообще категорически не было, никто не хочет никуда возвращаться. Вопрос был только один — о закрытии незаконно возбужденных уголовных дел».

В «список Титова» также попал адвокат Евгений Рыжов. Позднее стало известно, что Московский районный суд Нижнего Новгорода заочно арестовал Рыжова, объявленного в международный розыск по делу о мошенничестве с недвижимостью. Подробнее об этом читайте в материале "В списке Титова «бизнесменов, желающих вернуться в Россию из Лондона» оказались проворовавшиеся чиновники, декан и адвокат".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari