Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 85
Новости

Суд признал незаконным отказ Михаилу Балакину в регистрации кандидатом на выборах мэра Москвы

Мосгорсуд признал незаконным отказ Мосгоризбиркома члену партии «Союз горожан» Михаилу Балакину в регистрации кандидатом на выборах мэра Москвы. Прокуратура потребовала обязать Мосгоризбирком зарегистрировать его кандидатом в течение пяти дней.

Балакин представил Мосгоризбиркому 112 подписей муниципальных депутатов, что является достаточным количеством для регистрации. Однако три депутата попросили признать их подписи недостоверными, и он не прошел муниципальный фильтр.

«Ведомости» писали, что двое депутатов решили поменять свое решение из-за конфликта в семье по этому вопросу. Еще одна сообщила, что действовала на эмоциях, а когда поняла это, попросила признать свою подпись недействительной.

По данным источиков «Ведомостей», отказ в регистрации Балакина является частью его раскрутки перед выборами, потому что у него недостаточная известность. Оба собеседника сказали, что его зарегистрируют по суду.

«Его технологическому штабу нужно показать своего кандидата гонимым властью, что власть его опасается, – а если единороссы отзывают подписи, то опасаются или это давление на них, – тогда это соответствует самопозиционированию Балакина как лужковского кандидата», — пояснил один из источников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari