Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 2864
Новости

"СИЗО „Лефортово“ устроено так, чтобы унизить, сломать и подавить волю". Глава Серпуховского района рассказал об условиях содержания под арестом

Глава Серпуховского района Александр Шестун, арестованный по обвинению в превышении служебных полномочий, написал письмо телеканалу «Дождь», в котором пожаловался на условия содержания в СИЗО «Лефортово».

«Прошу вас обратить [внимание] на массовое нарушение прав человека в СИЗО-2 „Лефортово“.

Больше месяца я находился в СИЗО-5 „Водник“ в спецблоке. Приобрел много различных товаров длительного пользования, выписал много газет и журналов, получал электронные письма со всей страны, оплатил в ГУП „Калужский“ множество товаров и даже не получил их.

После прихода председателя СПЧ Федотова М.А. ко мне в СИЗО-5 с договоренностью между ним и начальником СИЗО Папушей Д.С. о заверении доверенности, чтобы я мог использовать свое конституционное право быть избранным (далее пропущено — прим. Дождь). Об этом неоднократно заявляла председатель ЦИК Памфилова Э.А. Однако ФСИН не выполнила договоренность и отправила меня в СИЗО-2 „Лефортово“.

Это бизнес такой у ФСИН. Сначала человек обустраивается, потом его без оснований переводят в другое СИЗО. Мое уголовное дело ведет СК РФ, а не ФСБ. Какова была необходимость переводить! Унизить и создать мне сложности?

Полагаю, что руководство ФСИН и других силовых ведомств мстят мне за активную гражданскую позицию.

Второй день ко мне не может попасть адвокат, а люди здесь не могут дождаться защитников неделями. Это грубейшее нарушение закона. СИЗО-2 „Лефортово“ устроено так, чтобы унизить заключенных, сломать их и подавить волю. Варварские условия содержания, нет горячей воды, нет электронных писем, нет спортзала, нет кафе, и магазин работает один раз в месяц.

Мне не дают мои теплые вещи, нарушая закон, я замерз, но мне запретили даже накрываться одеялом. Меня сегодня не пустили в баню из-за того, что мой сосед после операции не смог пойти. А условие [здесь] — [ходить в баню] вдвоем или никто.

Здесь дают пластиковый нож, который ничего не режет, в других СИЗО стальные. Таблетки мне долго не давали — после десяти напоминаний [дали], хотя у меня диабет. Не дают диеты, хотя мой диагноз говорит о необходимости особой еды».

Шестун был арестован решением Басманного суда 14 июня по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2008 году глава района способствовал оформлению земельных участков в собственность коммерческой организации через схему, имеющую криминальные признаки.

Сам Шестун настаивает, что дело сфабриковано и что он не подписывал постановления о передаче земли. Он также заявил, что располагает аудиозаписями и другими документами, компрометирующими высокопоставленных сотрудников ФСБ и других ведомств. Читайте об этом подробнее в материале Арестованный Александр Шестун рассказал о коррупции в ФСБ.

7 июля представители Шестуна подали документы в территориальную избирательную комиссию. Адвокат Павел Беспалов рассказал, что в пакете документов отсутствует доверенность на право представления интересов Шестуна как кандидата. Защитник пытался получить ее от руководства СИЗО-5 УФСИН, однако начальник СИЗО не пустил адвоката в изолятор из-за перевода Шестуна в СИЗО «Лефортово». Представители Шестуна опасаются, что не успеют вовремя подать все необходимые документы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari