Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 173
Новости

В конгресс США внесли законопроект о санкциях против «Северного потока-2»

Сенатор-республиканец от штата Вайоминг Джон Баррассо внес в конгресс США законопроект о введении санкций против газопровода «Северный поток-2».

Санкции против газопровода должны помочь странам НАТО избежать политических манипуляций и давления со стороны России. «Такие страны, как Германия, должны сокращать объем природного газа, который они закупают у России, а не повышать его», — говорится в заявлении Барассо.

Сенатор напомнил, что до 40% газа, потребляемого Европой, поставляется из России. «Это означает, что большие деньги идут от наших союзников по НАТО прямо в карманы Кремля», — заявил он.

О возможности санкций в отношении инвесторов проекта предупреждал Госдеп США.

11 июня на саммите НАТО в Брюсселе президент США Дональд Трамп назвал Германию «заложницей» России из-за строительства «Северного потока-2». По его словам, то, что Москва будет поставлять газ Берлину за «миллиарды и миллиарды» долларов, «очень грустно». Однако после встречи с президентом России Владимиром Путиным лидер США признал, что «Северный поток-2» - это выбор Германии.

В конце июня власти США заверили Германию, что пока не планируют вводить санкции в отношении проектов, связанных со строительством газопроводов, по которым в Европу должен поставляться российский газ. Мы получили обещания американской стороны, речь шла прежде всего о проектах, связанных с трубопроводами, есть обещание американской стороны эти проекты пока что исключить из санкций», — сообщил представитель Министерства экономики и энергетики Германии.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. Газопровод строится под контролем компании Nord Stream 2 AG, крупнейшим акционером которой является «Газпром».

Предполагается, что «Северный поток -2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года. Власти Швеции, Финляндии и Германии выдали разрешения на строительство и эксплуатацию «Северного потока-2», сейчас Nord Stream 2 AG ожидает одобрения со стороны датского правительства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari