Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.23
Поддержите нас English
  • 100
Новости

Члена банды Шамиля Басаева экстрадировали из Словакии в Россию

Члена бандитской группировки Шамиля Басаева Аслана Яндиева, который находился в международном розыске, экстрадировали из Словакии в Россию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ФСБ.

Экстрадиция состоялась 17 июля авиарейсом «Братислава-Москва». Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить причастность Яндиева к преступлениям.

Яндиев «причастен к организации и совершению в 2006 г. серии резонансных терактов с применением самодельных взрывных устройств большой мощности на территории городского парка и в развлекательном центре города Владикавказа, повлекших жертвы среди гражданского населения», отметили в ФСБ.

По данным спецслужбы, в 2010 году подозреваемый выехал за рубеж, используя поддельные документы, «предпринимал активные попытки легализации на территории Швейцарии, Голландии и других европейских государств». В 2011 году он был задержан в Словакии. «В целях срыва экстрадиции фигурант в течение семи лет через адвокатов пытался опротестовать решение о его выдаче в Россию, ссылаясь на необоснованность предъявляемых ему обвинений», - рассказали в ФСБ.

Члены группировки Басаева в середине 90-х совершили серию терактов, в том числе захват заложников в Буденновске и в театральном центре в Москве на Дубровке. Басаев был убит 10 июля 2006 года в результате спецоперации ФСБ . Он погиб в результате взрыва КамАЗа со взрывчаткой у села Экажево в Ингушетии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari