Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 591
Новости

Госдума поддержала законопроект о штрафах до 100 тыс. руб. за "злоупотребление правом на митинги"

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые устанавливают штрафы до 100 тысяч рублей в случае злоупотребления правом «на организацию массовых мероприятий, выражающееся в массовой подаче заявок на митинги без цели их проведения».

Согласно предлагаемой норме, «за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения, несоблюдение требования об уведомлении органа власти об отказе от проведения публичного мероприятия или за несоблюдение сроков подачи такого уведомления» будет следовать штраф. Для граждан он будет установлен в размере от 5 до 25 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей и для юридических лиц - от 20 до 100 тысяч рублей.

Кроме этого, законопроектами «закрепляется обязанность организатора в случае отказа от проведения публичного мероприятия уведомить об этом решении уполномоченный орган власти не позднее чем за один день до мероприятия, а также проинформировать об этом потенциальных участников мероприятия».

По этому закону административные дела будут возбуждаться полицией и рассматриваться судьями районных судов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari