Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 648
Новости

OCCRP: экс-депутат от "Единой России" передал 300 тысяч евро на организацию протестов в Македонии

Владелец «Группы Агроком» и греческого футбольного клуба ПАОК Иван Саввиди передал противникам переименования Македонии по меньшей мере 300 тыс. евро для организации протестов. Об этом сообщают BuzzFeed и Организация по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (OCCRP) со ссылкой на информацию от МВД Македонии.

Саввиди перечислил средства в Македонию в виде серии платежей. Некоторые из них были сделаны наличными и переданы по греческой границе. Расследование дела продолжается.

Деньги Саввиди достались македонским политикам, чиновникам, а также фанатам футбольного клуба «Вардар» из Скопье, которые должны были выступать против переименования Македонии в Северную Македонию. Один из болельщиков подтвердил журналистам, что группа получила наличные средства у Саввиди. Клуб «Вардар» принадлежит другому ростовскому бизнесмену, давнему знакомому Саввиди Сергею Самсоненко, который является одним из самых богатых людей в Македонии.

В пресс-службе «Группы Агроком» отрицают эту информацию и пригрозили подать на журналистов в суд, сообщает РБК.

Акции протеста против переименования Македонии проходили в стране в середине июня. Протестующие пытались прорваться в здание парламента республики и использовали пиротехнику. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

В конце июня президент Македонии Георге Иванов отказался подписывать утвержденный парламентом законопроект об изменении названия страны. Он выразил мнение, что это угрожает национальной безопасности.

Греческую сторону не устраивает название республика Македония, так как оно было похоже на название греческой области Македония. В греческих Салониках, столице региона Центральная Македония, и в других греческих городах считают, что соседняя страна хочет приписать только себе историю древней Македонии, которой правил легендарный полководец Александр Македонский.

После распада Югославии Македония вошла в ООН под официальным названием Бывшая югославская республика Македония, однако в конституции страны название страны было указано как Республика Македония. На греческих картах Македония называлась Скопией по названию его столицы Скопье. На протяжении многих лет Македония не могла войти в ряд международных европейских структур, в том числе в Евросоюз и НАТО, из-за противодействия Греции.

Год назад OCCRP опубликовал секретные документы контрразведки Македонии, попавшие в распоряжение организации. По их данным, российские шпионы и дипломаты уже почти десять лет тайно влияют на внутреннюю политику Македонии, пытаясь остановить ее вступление в НАТО.

11 июля афинская газета Kathimerini со ссылкой на источники написала, что Греция выслала из страны двоих российских дипломатов и запретила въезд еще двум. Россия пыталась вмешаться в интересы Афин на Балканах, в частности сорвать договор между Грецией и Македонией. Также дипломаты хотели подкупить представителей греческой православной церкви через Императорское православное палестинское общество.

Саввиди — основатель и владелец холдинга «Агроком», куда входит компания «Донской табак», бывший президент футбольных клубов «Ростов» и СКА. Избирался в Госдуму от «Единой России» в 2003 и 2007 годах. На Поместном соборе РПЦ 2009 года был представителем Ростовской епархии от мирян.

11 марта этого года матч чемпионата Греции по футболу между клубами ПАОК и АЕК прервали после того, как Саввиди выбежал на поле с пистолетом за поясом. Он возмутился из-за того, что судья Георгиос Коминис не засчитал гол, забитый ПАОК при счете 0:0, из-за офсайда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari