Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 1350
Новости

Прокуратура: "казакам" выделяли деньги на помощь бездомным, а не для разгона оппозиционного митинга

Организации «казаков», получившие почти 33-миллионный грант от правительства Москвы, не привлекались для охраны общественного порядка при проведении митинга «Он нам не царь» на Пушкинской площади 5 мая. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ответ прокуратуры Москвы депутату Госдумы Валерию Рашкину от КПРФ.

В документе говорится, что «департамент труда и социальной защиты населения Москвы заключил с Московским окружным казачьим обществом соглашение о предоставлении гранта на проведение профилактических мероприятий в городе Москве среди лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, и оказание бездомным гражданам социальной поддержки и помощи».

«В соответствии с указанным соглашением, получателю гранта предоставляются в 2018 году денежные средства в размере 32,6 млн руб.», - заявили в прокуратуре. - Иных соглашений, договоров и госконтрактов между органами исполнительной власти Москвы и МОКО не заключались".

5 мая в Москве во время проведения акции «Он нам не царь» участников атаковали провокаторы, часть из которых была одета в казачью одежду. Они нападали на мирно стоящих людей, избивали их нагайками, после чего прятались за спинами полицейских. Некоторые ряженые казаками относились к организации «Центральное казачье войско», получившей грант от правительства Москвы на 16 млн руб. на «обеспечение безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы». О том, кем были эти люди, читайте в материале The Insider Собянинские казаки. Полковник ФСБ, торгующий косметикой, и другие ряженые провокаторы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari