Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 216
Новости

Хорватский футболист извинился перед россиянами за выкрики «Слава Украине!»

Футболист сборной Хорватии Домагой Вида извинился за ролики с выкриками «Слава Украине!», которые он опубликовал после победы над Россией.

После полуфинала ЧМ-2018, по итогам которого Хорватия обыграла Англию и вышла в финал, корреспондент «России 24» спросил Виду, не смущало ли того, что кто-то освистывал футболиста на трибунах.

«Нет. Я знаю, что сделал ошибку и хочу еще раз извиниться перед русскими людьми. Извините, это жизнь. Нужно учиться на своих ошибках», - ответил Вида на русском языке.

7 июля после победы хорватской команды в ¼ финала чемпионата мира по футболу появилось видео, на котором Вида и помощник тренера сборной Огнен Вукоевич говорят «Слава Украине!». «Это победа за „Динамо“ и за Украину», — добавляет помощник тренерского штаба.

После этого Вукоевича официально отчислили из делегации ЧМ, а Вида остался в составе команды. Хорватский футбольный союз извинился перед россиянами за действия Вукоевича и Виды. В заявлении говорится, что футболисты не вкладывали в высказывание политический смысл.

После этого был опубликован новый ролик с участием Домагоя Виды, в котором он снова скандирует «Слава Украине!» К этому лозунгу он добавляет «Белград горит!» — фразу из песни фанатов белградского «Партизана».

Накануне игры с Англией хорватские болельщики развернули на Триумфальной площади в Москве 50-метровый баннер в национальных цветах страны с надписью «Спасибо, Россия».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari