Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 124
Новости

Mail.ru Group собирала данные пользователей Facebook с разрешения соцсети - CNN

Российская интернет-компания Mail.Ru Group получала доступ к персональным данным пользователей Facebook уже после того, как политика социальной сети о передаче такой информации третьим лицам была изменена. Об этом сообщает CNN.

По данным телеканала, российская компания разработала для Facebook сотни приложений, которые давали возможность собирать персональные данные пользователей. Это происходило до 2015 года, когда соцсеть легально позволяла сторонним приложениям собирать данные пользователей.

После изменения политики Facebook доступ к персональным данным для приложений был закрыт, но два приложения Mail.Ru Group в течение двух недель после этого с разрешения социальной сети продолжали собирать ​​информацию.

«Мы узнали, что крупнейшая российская интернет-компания, руководители которой напрямую связаны с Владимиром Путиным, использовала сотни приложений, интегрированных с Facebook, для сбора пользовательских данных. В случае, если эта информация верна, нам необходимо выяснить, какие именно сведения о пользователях были переданы Mail.ru Group и как были использованы полученные данные», — заявил сенатор Марк Уорнер.

Представители Facebook сообщили, в свою очередь, что ограничили доступ приложениям Mail.Ru через две недели после того, как узнали о существовании приложений.

По словам вице-президента Facebook Имэ Арчибонга, компания не нашла никаких доказательств того, что Mail.Ru Group получила пользовательские данные.

Он добавил, что расследование в отношении компании продолжается.

В Mail.Ru заявили, что использовали данные, полученные из Facebook исключительно в коммерческих интересах при продвижении своих продуктов внутри социальной сети, передает«Коммерсантъ».

В марте этого года The New York Times и The Observer сообщили, что Cambridge Analytica незаконно получила данные более 50 миллионов пользователей социальной сети Facebook, чтобы помочь предвыборному штабу Дональда Трампа в 2016 году. В Великобритании в отношении Cambridge Analytica ведется расследование.

Глава Facebook Марк Цукерберг в Конгрессе дал ответы на вопросы об утечке данных в его компании. Вопросы касались также роли соцсети в российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

Также Цукерберг извинился перед пользователями соцсети из Великобритании за утечку информации из их профилей. Для этого он выкупил рекламные полосы в нескольких изданиях и разместил там объявления с извинениями.

В декабре 2016 года The Insider опубликовал расследование Das Magazin о том, как технологии персонализированной рекламы в сети Facebook повлияли на итоги выборов в США и референдума о выходе Великобритании из ЕС. В центре расследования оказалась Cambridge Analytica и ее способы манипуляций массовым сознанием. Компания, как оказалось, имела тесные связи с Россией, что уже стало объектом расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера. Об этом и многом другом — в переведенном The Insider материале The New York Times.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari