Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 101
Новости

МИД РФ пообещал "зеркальный ответ" на высылку российских дипломатов из Греции

Российский МИД заявил, что вышлет греческих дипломатов из страны в ответ на действия Афин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По сложившейся практике в аналогичных случаях следует зеркальный ответ», — сказали в ведомстве.

В среду утром стало известно, что Афины выслали из страны двоих российских дипломатов и запретили въезд еще двум. Из обвинили в попытках сбора и распространения информации, а также в подкупе государственных чиновников.

По данным издания Kathimerini, Россия пыталась вмешаться в особо чувствительные национальные проблемы и интересы Греции на Балканах, в частности в вопрос о названии Македонии. Дипломатические источники отметили, что решение Афин относится исключительно к действиям этих четырех человек, а не к общему хорошему отношению Греции к России.

Собеседника газеты предупредил о том, что любые ответные реакции Москвы приведут к «дальнейшим рецидивам».

Ранее Международный консорциум журналистов-расследователей (OCCRP) публиковал секретные документы контрразведки Македонии, попавшие в распоряжение организации. По их данным, российские шпионы и дипломаты уже почти десять лет тайно влияют на внутреннюю политику Македонии, пытаясь остановить ее вступление в НАТО.

О том, как Россия пыталась организовать переворот в Черногории, читайте в расследовании The Insider «Кремлевский спрут. Часть 2». Об усилиях по установлению контроля над Восточной Европой — в материале «Кремлевский спрут. Часть 1».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari