Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 591
Новости

Тайский водолаз Самарн Кунан и еще 8 примеров самопожертвования ради спасения людей

10 июля завершилась спасательная операция в Таиланде - все 12 подростков из местной юниорской футбольной команды и их тренер были эвакуированы из затопленной пещеры. В операции погиб отставной военный водолаз тайского спецназа Самарн Кунан, который помогал спасателям к качестве волонтера. Он доставил баллоны с кислородом в пещеру, где находились дети, и потерялся на обратном пути.

The Insider вспомнил восемь историй, в которых люди спасали других ценой собственных жизней.

1. Пассажир рейса Air Florida уступил свой спасательный круг другим

Один из самых известных героев США Арланд Уильямс был обычным 46-летним аудитором из Атланты и с детства боялся воды. У него было два ребенка от предыдущего брака, он собирался жениться снова. 13 января 1982 года, во время снежной бури, он вылетел из Вашингтона самолетом авиакомпании Air Florida. Самолет не смог набрать высоту и врезался в мост на 14-й улице, где сбил шесть машин и грузовик, после чего упал в замерзшую реку. Из 79 человек, находящихся на борту, выжили только шесть. Они находились в хвостовой части самолета, которая медленно тонула.

На место прибыл спасательный вертолет. Уильямс помогал другим спасшимся дотянутся до сброшенных с борта веревок, постоянно пропуская их вперед. В итоге когда пять пассажиров поднялись на вертолет, хвостовая часть самолета вместе с Уильямсом окончательно погрузилась под воду, и его уже невозможно было спасти. В его честь был переименован тот самый мост на 14-й улице, о который разбился самолет.

2. Директор службы безопасности Morgan Stanley эвакуировал 2687 сотрудников банка во время теракта 11 сентября

До службы в банке Рик Рескорла служил в армии США, принимал участие в войне во Вьетнаме и вышел в отставку в звании офицера. Он стал сотрудником службы безопасности Всемирного торгового центра. После теракта на борту самолета Pan American над Локерби в 1988 году Рескорла обеспокоился защитой башен-близнецов в случае возможного теракта. В 1990 году он вместе со своим бывшим сослуживцем направил отчет городским властям, попросив их усилить охрану на парковке здания, которую считал наиболее уязвимым местом. Однако власти проигнорировали эти рекомендации, поскольку они обернулись бы слишком большими расходами.

26 февраля 1993 года в подземном гараже северной башни Всемирного торгового центра взорвался заминированный грузовик, начиненный 606 кг нитрата мочевины и несколькими баллонами с водородом. Это была часть плана террористов — они рассчитывали, что северная башня упадет на южную, в результате чего погибли бы тысячи людей. Башня выстояла, но шесть человек погибли и более тысячи были ранены, в том числе в давке на выходе во время эвакуации.

После этой трагедии опасения Рескорлы усилились, и он рекомендовал руководству Morgan Stanley покинуть Всемирный торговый центр, где компания занимала 22 этажа южной башни, потому что тот все еще представлялся ему потенциальной целью террористов. В том числе он говорил, что при следующей атаке в одну из башен-близнецов может врезаться самолет. Однако срок аренды офиса истекал в 2006 году, и в Morgan Stanley к рекомендациям Рескорлы не прислушались. Он настоял, чтобы все сотрудники проходили учебную эвакуацию каждые три месяца, и разработал собственный план эвакуации, больше не доверяя властям.

Утром 11 сентября самолет компании American Airlines врезался в северную башню. Пока власти по системе громкой связи призывали людей оставаться на своих местах, Рескорла, игнорируя рекомендации, начал выводить сотрудников Morgan Stanley из здания. Перед смертью он успел позвонить своей жене и сказать: «Не плачь. Я должен вывести этих людей из здания. Если что-то случится со мной, я хочу, чтобы ты знала, что я никогда в жизни не был так счастлив. Ты была моей жизнью». После того как один из коллег сказал ему, что он тоже должен покинуть здание, Рескорла ответил: «Как только я буду уверен, что все остальные снаружи». Когда он был на десятом этаже, южная башня упала. Его тело так и не было найдено. Сейчас в Форт-Беннинге, штат Джорджия, Рескорле установлен памятник. Также в его честь названа награда, которую дают тем, кто не теряет мужества перед лицом катастрофы.

3. 23-летняя стюардесса спасла 360 человек и закрыла своим телом трех детей от пуль террористов

Нирджа Бханот родилась и выросла в индийском Чандигархе. Она работала моделью в Мумбаи. Затем родители выдали ее замуж, но ее супруг остался недоволен приданым и через два месяца вернул ее обратно. После неудачного замужества Бханот устроилась работать стюардессой в Pan American.

Бханот была старшим бортпроводником на самолете, захваченном террористами в пакистанском городе Карачи. Четверо вооруженных боевиков удерживали в заложниках пассажиров и экипаж. В кабине самолета находились три члена экипажа: пилот, второй пилот и бортинженер. Бханот вовремя сообщила им о захвате, и они смогли выпрыгнуть и убежать, когда самолет находился на бетонированной площадке перед ангаром.

Террористы, захватившие самолет, были членами террористической Организации Абу Нидаля, получавшей поддержку от властей Ливии. Сначала они расстреляли пассажиров, назвавшихся американцами, затем приказали стюардессе собрать паспорта всех пассажиров, чтобы выявить среди них граждан США. Бханот и ее подчиненные спрятали 19 американских паспортов в мусоропроводе.

Когда пакистанская полиция начала штурм самолета, Нирджа смогла эвакуировать пассажиров. Перед тем, как покинуть самолет, она заметила прятавшихся за сиденьями троих детей, которые боялись выйти.

Девушка вернулась, но ее заметили. Террористы открыли огонь, и Нирджа закрыла детей своим телом. Она была смертельно ранена, однако, прежде чем умереть, успела эвакуировать детей. Один из них впоследствии стал пилотом.

4. Алтарник попал под поезд, спасая бездомного

Вечером 25 января 35-летний певчий храма Всемилостивого спаса в Митине Георгий Великанов спрыгнул с платформы Красногорская, чтобы спасти мужчину, который шел по путям и не реагировал на крики. Очевидцы рассказали, что Великанов оттолкнул его, но сам не успел отскочить и попал под поезд. Спасенный оказался бездомным.

Великанов недавно женился и собирался стать дьяконом. Он также был волонтером в одном из психоневрологических интернатов. В 2011–2012 годах Георгий работал пресс-секретарем православной службы помощи «Милосердие».

5. Парашютист-инструктор спас девушку во время падения самолета

В 2006 году в аэропорту города Сент-Луис в воздух взлетел самолет с семью пассажирами на борту. В их числе были парашютный инструктор Роберт Кук и 21-летняя туристка из Австралии Кимберли Дир. После взлета у самолета загорелся один из двигателей. Машина начала падать.

22-летний Кук подошел к Дир, успокоил ее и велел сесть к нему на колени и пристегнул ремнем безопасности. Он обхватил ее руками так, чтобы в момент удара с землей она оказалась на нем. В итоге большую часть силы удара приняло на себя тело инструктора. Погибли все, кроме Кимберли, которая отделалась двумя переломами, порезами, сотрясением мозга и множественными гематомами.

Роберт Кук и Кимберли Дир не были знакомы до этого. Он был ее парашютным инструктором, с которым она должна была прыгать в тандеме.

6. Футбольный тренер закрыл собой учениц во время стрельбы во Флориде

14 февраля 2018 года в средней школе Марджори Стоунман Дуглас в городе Паркленд во Флориде бывший ученик Николас Круз включил пожарную тревогу и расстрелял людей из полуавтоматической винтовки. Погибли 17 человек. В их числе оказался и выпускник школы Аарон Фейс, который работал футбольным тренером. Он оказался на пути стрелка и прикрыл от пуль своим телом трех девушек.

7. Бразильский бомж пожертвовал жизнью ради спасения заложницы

61-летний бездомный Франциско Эразмо Родригес де Лима заметил, что около кафедрального собора Сан-Паулу вооруженный пистолетом мужчина повалил женщину на землю и угрожал убить ее.

Де Лима накинулся на злоумышленника и оттолкнул его от жертвы. Женщина убежала, а преступник застрелил ее спасителя. Сам стрелок тут же был убит подоспевшими полицейскими. Им оказался преступник, который провел в тюрьме 22 года за кражу, нанесение материального ущерба и телесных повреждений.

8. Дагестанский лесник спас семью с маленьким ребенком от террористов

В мае 2015 года в Дагестане вооруженные боевики взяли в заложники молодую семью с младенцем. Лесник из села Икра Курахского района Зейнудин Батманов, оказавшийся на месте происшествия, уговорил террористов отпустить семью, предложив себя в качестве заложника. Позже боевики обнаружили у Батманова телефонный номер начальника местной полиции и потребовали вызвать его в лес, чтобы он попал в засаду. Батманов отказался сделать это, за что и был убит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari