Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 661
Новости

Погиб дайвер, участвовавший в операции по спасению детей из затопленной пещеры в Тайланде

Отставной военный водолаз тайского спецназа, принимавший участие в операции по спасению заблокированных наводнением детей из пещеры на севере Таиланда, погиб, сообщили местные власти.

«Бывший боевой пловец, который в качестве волонтера помогал в спасении детей, погиб прошлой ночью», - рассказал вице-губернатор провинции Чианг Рай Пассаком Бунялук.

Сообщается, что погибший потерял ориентировку, возвращаясь из пещеры, где находятся дети, доставив туда баллоны с кислородом.

Гибель профессионального пловца вызывает сомнения в успехе намеченной эвакуации детей под водой. Командир боевых пловцов спецназа Таиланда заявил, что при выводе детей будет проявлена особая осторожность.

Напомним, 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет из состава футбольной команды и их тренер оказались заблокированы в пещере в результате вызванного ливнями наводнения. Их обнаружили примерно в пяти километрах от входа в пещеру через 10 дней после того, как они туда попали.

Наиболее вероятным способом эвакуации считают подводный, поскольку в противном случае спада воды придется ждать несколько месяцев. Для этого детям и тренеру уже доставлены комплекты для подводного плавания, специалисты обучают пострадавших, как ими пользоваться.

Командир спецназа заявил, что время для вывода детей на поверхность ограничено, поскольку дети не могут дожидаться окончания сезона муссонных дождей под землей. «Сначала мы думали, что дети могут оставаться в пещере длительное время, но сейчас обстоятельства изменились, время у нас лимитировано», - заявил он.

Ранее сообщалось, что, по прогнозам, сезонные ливневые дожди в этом районе Таиланда могут усилиться. Это может свести на нет все усилия по откачиванию воды из пещеры насосами. В настоящее время за счет этого удается понижать уровень воды в пещере на 1 см в час.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari