Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

75.85

EUR

89.26

Поддержите нас

118

 

 

 

 

 

Новости

Выпускников петербургской гимназии лишили стипендий за политическую активность

Иллюстрация к материалу

Выпускники Второй Санкт-Петербургской гимназии Валентин Хорошенин и Тимофей Макаренко заявили, что их лишили стипендий из-за участия в политических акциях. Об этом сообщает "Закс.ру".

Хорошенин рассказал, что его задержали 19 января, когда он расклеивал листовки в поддержку акции «Забастовка избирателей». Его поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, в гимназии с ним провели профилактическую беседу.

Макаренко задержали 5 мая во время акции «Он нам не царь».

По словам Макаренко, директор гимназии Людмила Мардер, узнав том, что ученики были задержаны на протестных акциях, заявила, что стипендии они не получат.

«Я был невероятно взбешен произошедшим не из-за невиданных денег, сумма совсем небольшая, а именно из-за несправедливости. Я слышал множество историй о давлении на оппозицию в образовательных учреждениях, но у нас такое не было распространено», — рассказал Макаренко.

В приемной директора гимназии заявили, что решение о награждении учеников принимают коллегиально. Там предположили, что Хорошенин и Макаренко не получили стипендии не из-за политики, а потому что попали в полицию.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку