Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Украинская федерация футбола осудила "травлю" хорватского футболиста в России

Федерация футбола Украины (ФФУ) заявила, что возмущена «началом травли» защитника сборной Хорватии Домагоя Виды и бывшего полузащитника сборной Хорватии Огнена Вукоевича, которые после победы хорватской сборной над россиянами в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу, записали видео с лозунгом «Слава Украине».

«В этой ситуации мы занимаем четкую и бескомпромиссную позицию: футболист, который много лет выступал за легендарный украинский клуб и заслужил уважение его болельщиков, вправе выразить благодарность и уважение Украине и нашим болельщикам. Никакие дисциплинарные правила ФИФА не содержат нормы, которые бы запрещали такие действия», — говорится в заявлении федерации.

В федерации подчеркнули, что лозунг «Слава Украине» является приветствием и «патриотическим символом независимости, свободы и свободолюбия украинского народа».

Лозунг часто используется украинскими болельщиками для подбадривания своих команд во время матчей, отмечается в заявлении.

В федерации добавили также, что лозунг «Слава Украине» «не содержит ни одного негативного или оскорбительного содержания, как и другие подобные лозунги, например, «Слава Хорватии» или «Слава Франции».

«От имени всей футбольной общественности Украины выражаем Домагою Виде благодарность за публичное проявление уважения к Украине и поздравляем с выходом сборной Хорватии в полуфинал чемпионата мира-2018», — говорится в заявлении федерации.

Украинская федерация футбола направила обращения в ФИФА с разъяснением, что означает лозунг «Слава Украине!», а также попросила УЕФА, чтобы та поддержала позицию ФФУ в ФИФА.

Ранее помощника тренерского штаба сборной Хорватии Огнена Вукоевича официально отчислили из делегации на чемпионат мира по футболу за видео, на котором он вместе с футболистом Домагоем Вида, празднуя победу над сборной России, говорит «Слава Украине!». Домагой Вида остался в составе команды.

Хорватский футбольный союз извинился перед россиянами за действия Вукоевича и Виды. В заявлении говорится, что футболисты не вкладывали в высказывание политический смысл.

7 июля после победы хорватской команды в ¼ финала чемпионата мира по футболу появилось видео, на котором Вукоевич и Вида говорят «Слава Украине!». «Это победа за „Динамо“ и за Украину», — добавляет помощник тренерского штаба.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari