Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1125
Новости

Дерипаска продал долю в строительном бизнесе «зятю» Виктора Золотова

В строительном подразделении холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски — ООО «Главстрой-инвест» — изменился состав акционеров. Владельцем 9% компании стал Юрий Чечихин, пишет РБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Чечехина  называют зятем главы Росгвардии Виктора Золотова.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе «Главстрой-инвеста», но не стали уточнять подробностей.

Как отмечает РБК, доля в 90,9% компании осталась у структуры Дерипаски, еще 0,1% — у двух физических лиц. Ранее 99,9% компании принадлежали Дерипаске.

«Главстрой-инвесту» принадлежит «Главстрой-СПб», которая строит два жилых комплекса в Петербурге и один в Московской области. У этой компании есть разрешения на строительство 521 тысячи квадратных метров жилой недвижимости.

По словам источника РБК, партнеры Дерипаски по «Главстрой-СПб» — совладельцы компании «Русская аквакультура» Максим Воробьев и Михаил Кенин — вышли из проекта. Они были владельцами доли в 25%, но с начала 2018 года не имеют отношения к компании.

Юрий Чечихин входил в совет директоров «Главстрой-СПб» уже в ноябре 2017 года, следует из отчета о выпуске облигаций компании. В документе он назван замдиректора центра энергоэффективности «Интер РАО ЕЭС».

Алексей Навальный называет Чечихина мужем Жанны Золотовой, дочери главы Росгвардии.

ИНН совладельца «Главстрой-инвеста» Юрия Чечихина совпадает с ИНН владельца продюсерских компаний, в том числе ООО «Фестивали и кино», которым Чечихин и сын Виктора Золотова Роман владели на паритетных началах, подчеркивает РБК.

Напомним, 6 апреля Олег Дерипаска и связанные с ним компании попали под санкции Минфина США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari