Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 180
Новости

"Чувствую себя не так прекрасно, как может показаться некоторым правозащитникам". Украинская актриса получила письмо от Сенцова

Украинская актриса Римма Зюбина опубликовала новое письмо от украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам голонии.

«Я чувствую себя нормально, несмотря на 51 день, конечно не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам, мое здоровье - каждый видит то, что хочет видеть», – написал Сенцов.

Режиссер объяснил, что задержка с ответом вызвана тем, что каждое письмо, адресованное ему, сначала читает цензор и «другие заинтересованные лица». Затем Сенцов пишет ответ и вся процедура повторяется. Телефон, который может совершать звонки за рубеж, один на весь лагерь, и осужденный опасается, что из-за ситуации вокруг него такой звонок ему не разрешат.

Сенцов также поблагодарил украинских актеров за постановку пьесы «Номер». «Вообще, спасибо вам всем за то, что вы делаете. Надеюсь, что спектакль получится и получится хорошим. И за детский проект «КлассАкт« отдельное спасибо. Детки – это наше все, детки – это мы в будущем, и хорошо, что вы о них заботитесь. Удачи! Обнимаю и уважаю. Олег. 3 июля 2018 года», – заканчивает письмо режиссер.

В августе 2015 года Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима по статьям «Организация террористического сообщества и участия в нем», «Совершение террористического акта», «Приготовление к террористическому акту», «Покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств» и «Незаконное приобретение взрывчатых устройств».

Режиссер голодает с 14 мая. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России. 28 мая ФСИН сообщила, что осужденный согласился на поддерживающую терапию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari