Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.15
Поддержите нас English
  • 36
Новости

"Компенсирующие меры" России в ответ на пошлины США не окажут сильного влияния на торговлю - эксперт

Правительство повысит ставки для некоторых товаров из США, аналоги которых производятся в России, говорится в пресс-релизе Минэкономразвития. Это станет «компенсирующими мерами» в ответ на введение США пошлин на сталь и алюминий. Глава управления рынков и акций «Альфа-Банка»  Борис Красноженов пояснил The Insider, почему эти меры не сильно скажутся на мировой торговле.

«Для сектора металлургии все это имеет ограниченное, если не нулевое влияние. Видимо, в качестве «компенсирующих мер«, они выбрали то, что США в большем объеме сюда экспортируют [под меры подпадают некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно - The Insider]. Но у нас такие объемы торгов с США, что картины мира это не меняет», - заявил он.

«Вот что действительно важно - это то, происходит сейчас с Китаем. Трамп заявил, что США могут  обложить повышенными таможенными пошлинами поставляемые в США китайские товары общей стоимостью, превышающей $500 млрд - да у них просто нет столько экспорта», - заявил Красноженов.

Напомним, ранее вступило в силу решение президента США Дональда Трампа о введении пошлин в размере 25% на импортируемые из Китая. Общая стоимость товаров, облагаемых пошлинами, оценивается в 34 миллиарда долларов. «Затем будут еще 16 миллиардов долларов через две недели, и затем, как вы знаете, у нас есть [пошлины на] 200 миллиардов долларов, которые находятся на рассмотрении, и затем у нас есть 300 миллиардов на рассмотрении», — сообщил Трамп.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari