Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 387
Новости

Связанный с Малофеевым "ополченец" ДНР покупает криптобиржу WEX с суточным оборотом $20 млн - РБК

Российскую биржу криптовалют Wex с суточным оборотом $20 млн (бывшая биржа BTC-e, закрытая ФБР) покупает близкий к экс-премьеру ДНР бывший ополченец Дмитрий Хавченко с позывным Морячок. Он планирует сделать из биржи «мощный и патриотиечский проект». Как показало расследование РБК, за сделкой может стоять Константин Малофеев.

В апреле Хавченко заключил с учредителем биржи Дмитрием Васильевым договор о намерениях, по которому стороны предварительно договорились о сделке по продаже биржи Wex.

По данным РБК, ранее Васильев искал поддержку для своего проекта, понимая, что без влиятельных покровителей он не сможет работать в России, и смог ее найти у структур владельца группы «Царьград», одного из создателей Лиги безопасного интернета Константина Малофеева.

Хавченко рассказал, что криптовалютами увлекся еще до войны в Донбассе. По его мнению, технология блокчейн дает возможность переводить деньги во все непризнанные республики, минуя санкционные опасности.

Хавченко подтвердил, что сейчас имеет «какое-то влияние» на текущую работу биржи, однако его недостаточно. С начала года объем торгов упал со $100 млн в сутки до $20 млн. Морячок считает, что это связано с личностью руководителя: Васильев, по его мнению, хороший стартапер, но плохой управленец. После покупки он обещает сделать из Wex «мощный и патриотический проект».

Предварительную сумму сделки Хавченко назвать отказался, собеседник в окружении Васильева говорит о нескольких миллионах долларов. Бывший ополченец уверяет, что деньги на покупку у него собственные и ни у «Царьграда», ни у какой-либо другой структуры он кредиты брать не намерен, более того — никакого отношения к «Царьграду» он не имеет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari