Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 68
Новости

Авторов публикаций в иностранных СМИ могут признать иноагентами

Журналисты и колумнисты, чьи материалы публикуются в СМИ, признанных иностранными агентами, обязаны будут отчитываться по закону об НКО. Эти поправки в законопроект о СМИ-иноагентах рассмотрит профильный комитет Госдумы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на депутатов.

Согласно поправкам, любая структура или человек, которые за финансовое вознаграждение участвуют в создании материалов СМИ-иноагентов, тоже могут быть признаны иноагентами. На них распространят требования закона о НКО — маркировка материалов, ежегодный аудит и отчет о деятельности раз в полгода.

Законопроект, принятый в первом чтении в январе 2018 года, позволяет давать иностранным СМИ статус иноагента. СМИ, подпавшие под закон, в течение месяца должны зарегистрировать российские юрлица. Их материалы должны маркироваться пометкой «иностранный агент». В противном случае доступ к СМИ будет заблокирован.

Из документа убрали пункт о том, что любой перепост информации СМИ-иноагентов должен содержать указание на их статус. «Мы, насколько это возможно, вывели из-под удара тех, кто бездумно репостит информацию СМИ – иностранных агентов», — заявил зампред Госдумы Петр Толстой.

Для включения в реесто потребуется решение Генпрокуратуры и МИДа. Ранее эти полномочия были только у Минюста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari