Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 103
Новости

Координатору Эковахты по Северному Кавказу Андрею Рудомахе предъявлено обвинение в клевете

Управление Следственного комитета по Краснодарскому краю предъявило обвинение координатору Экологической вахты по Северному Кавказу Андрею Рудомахе в клевете с использованием служебного положения в адрес депутата Госдумы Александра Ремезкова. Об этом сообщил правозащитной группе «Агора» сам Рудомаха, интересы которого представляет адвокат «Агоры» Александр Попков.

«Обвинение только что в восьмом часу вечера предъявил старший следователь 1 отдела по расследованию особо важных дел Инвер Кунов. По версии следствия, я использовал служебное положение координатора Эковахты, чтобы оклеветать депутата Госдумы», - рассказал Рудомаха.

В августе 2016 года Александр Ремезков обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором обвинил Андрея Рудомаху и другого координатора «Эковахты» Дмитрия Шевченко в клевете. Он сообщил, что дачи в двух районах Краснодарского края ему не принадлежат.

Активисты утверждали, что оба дачных объекта принадлежат женщине, которая, по их данным, является родной сестрой Ремезкова.

В сентябре 2016 с в отношении Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко было возбуждено уголовное дело о клевете в адрес бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова, который к тому моменту избрался в Госдуму от Тюменской области.

1 сентября 2017 года стало известно, что дело в отношении Рудомахи и Шевченко было прекращено в связи с их непричастностью к преступлению.

В конце 2017 года п о дороге из экологической инспекции члены Экологической вахты по Северному Кавказу подверглись нападению, а Андрей Рудомаха получил серьезные травмы головы, у него были выбиты зубы и сломан нос. Подробнее об этом читайте в материале Тайная «резиденция с виноградниками». За что покушались на эколога Рудомаху и при чем здесь однокурсник Путина

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari