Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 93
Новости

В Иркутске прошел митинг за освобождение инвалида-колясочника из СИЗО

В Иркутске пара сотен человек вышли на согласованный митинг с требованием выпустить из СИЗО бизнесмена с инвалидностью Дмитрия Матвеева, которого обвиняют  в организации похищения человека. Об этом сообщает «Сибирь.Реалии».

По словам организатора акции Сергея Макеева, Матвеев 15 лет передвигается на инвалидной коляске, к тому же он болен эпилепсией. Медицинская экспертиза заключила, что бизнесмен не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья, рассказал он.

Участники акции потребовали изменить предпринимателю меру пресечения и проверить действия сотрудников управления Следственного комитета по Иркутской области.

Протестующие вышли на акцию с плакатами «В колясках — тоже граждане России», «Следователь, помни: инвалиды тоже люди» и «Свободу инвалиду Матвееву».

«Мы выступаем только за изменение меры пресечения. Мы исключаем какое-то давление на следствие и суд. Виновен [Матвеев] или не виновен, решит суд. Но получается, что еще до суда он уже наказан. В данном случае пребывание в СИЗО угрожает его жизни», — заявил Сергей Макеев.

Президент группы компаний «Байкальская виза» Дмитрий Матвеев был арестован по обвинению в организации похищения человека в начале июня. По данным агентства «Байкал 24», его обвиняют в причастности к похищению делового партнера своей бывшей жены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari