Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 80
Новости

В Турции оппозиция заявила о нарушениях на выборах

Представитель ведущей оппозиционной партии Турции - Народно-республиканской партии (НРП) - Бюлент Тескан рассказал о нарушениях на президентских и парламентских выборах в Шанлыурфе на юго-востоке Турции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Тескана, официальные лица уже обратились в турецкий ЦИК с соответствующими заявлениями. Представитель НРП показал видеозапись со свидетельством очевидца, говорившего о вбросах бюллетеней на участке в одном из районов Шанлыурфы - Суруче. На другом участке в этой провинции в ночь на 24 июня в урны были внесены сотни бюллетеней в поддержку Партии справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана и вступившей с ней в альянс Партии националистического движения.

Ранее стало известно, что в Турции проводится расследование в отношении 10 иностранцев, которых подозревают во вмешательстве в выборы. По данным МВД, они представились наблюдателями, хотя они не имели аккредитации и не были наблюдателями ОБСЕ.

После подсчета 80% бюллетеней Эрдоган набирает 54% голосов. Если он наберет меньше 50%, будет проведен второй тур.

24 июня в Турции проходят досрочные президентские и парламентские выборы. Впервые в истории страны избранный президент также станет главой правительства. Эти изменения были закреплены в конституции в 2017 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari