Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 267
Новости

Требование отстранить Уткина от эфиров Первого канала поступило из администрации президента - "Би-би-си"

Требование отстранить Василия Уткина от эфиров Первого канала поступило из администрации президента России. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на два источника, близких к руководству федеральных каналов, и на источник, близкий к Кремлю. По словам двух других источников, отстранить Уткина попросило руководство «Газпром-медиа».

Два собеседника Би-Би-Си утверждают, что комментатора сняли с эфиров матчей чемпионата мира по футболу по просьбе первого замглавы администрации президента Алексея Громова, который курирует СМИ. При этом знакомый Громова сказал, что «Алексей Алексеевич никакого отношения к этому не имеет».

По словам другого источника издания, ухода комментатора добивалась генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки. Сама Канделаки сказала Би-Би-Си, что не имеет никакого отношения к результату работы Уткина на Первом канале.

Источник, близкий к руководству Первого канала, подтвердил, что уход Уткина связан с давлением руководства «Газпром-медиа».

Представители Первого канала и «Газпром-медиа» не стали комментировать эту информацию. Ранее Уткин работал в структурах холдинга «Газпром-медиа» — телеканалах «НТВ-Плюс» и «Матч ТВ».

19 июня, Василий Уткин объявил, что больше не будет комментировать последующие матчи чемпионата мира по футболу на Первом канале. Назвать причину он отказался.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari